Перейти к содержимому

Топ 8 бесплатных сервисов дистрибуции музыки

Топ 8 бесплатных дистрибьюторов цифровой музыки

Итак, вы записали несколько потрясающих треков, и они звучат великолепно. Что дальше?

Вам понадобится сервис по распространению музыки, чтобы донести ваши мелодии до потенциальной аудитории.

К сожалению, когда вы начинаете смотреть на Apple Music и другие потоковые сервисы, вы быстро обнаруживаете, что вам нужно немало денег, чтобы разместить свою музыку на каждой платформе по дистрибуции цифровой музыки.

Хорошей новостью является то, что вы можете использовать одну из бесплатных компаний по распространению музыки и размещать свои песни на этих платформах, не платя за это целое состояние.

Итак, давайте же к ним перейдем!



Лучшие бесплатные сервисы по распространению-дистрибуции музыки (и почти бесплатные)

Все эти услуги либо имеют крошечные первоначальные затраты, либо вообще не требуют первоначальных затрат. Тем не менее, это не означает, что распространение вашей музыки на 100% бесплатно, и многие из тех сервисов, которые не берут авансовых платежей, ожидают получить комиссию, если их услуги по дистрибуции музыки приведут к тому, что ваши песни будут услышаны.



Landr

Использование Landr для размещения вашей музыки в Apple Music и других потоковых сервисах будет стоить от 5 до 8 долларов в месяц. Это не на 100% бесплатно, но довольно дешево, а их инструменты для совместной работы — лучшие в музыкальной индустрии.

Одна из приятных особенностей выхода на потоковые платформы с помощью Landr заключается в том, что, в отличие от некоторых других платформ дистрибуции, они не будут брать комиссию с дохода, который вы получаете. Предположим, вы заплатите 89 долларов в год, по сути, они ничего не больше возьмут.

Проверьте Ландр здесь.



RouteNote

Если вам нужна компания по дистрибуции музыки, которая позволяет загружать музыку и транслировать ее в потоковом режиме, тогда RouteNote превосходит большинство других компаний по распространению цифровой музыки, и многие говорят, что это лучшая компания по дистрибуции музыки из всех.

Тем не менее, они ожидают довольно солидного вознаграждения в размере 15%, если будут распространять музыку для вас бесплатно и она начнет приносить прибыль.

Вы можете заплатить им авансовый платеж за то, чтобы они были вашим музыкальным дистрибьютором, а затем ежемесячную плату за подписку, если вы хотите избежать этой комиссии.

У этого сайта по дистрибуции музыки больше партнерских отношений, чем у большинства других сервисов в бизнесе по распространению музыки. Единственным недостатком является то, что они пока не могут помочь с синхронизацией лицензирования или публикаций, хотя они указали, что эти услуги скоро появятся.

Проверьте RouteNote здесь.



Amuse

Если вы хотите полностью онлайн-цифровую дистрибуцию, вы не ошибетесь с Amuse, но важно отметить — у них нет десктопного приложения, что не всем по вкусу.

Через этого дистрибьютора цифровой музыки легко начать выпускать музыку, и если вы добьетесь успеха, они потратят деньги на продвижение вас на платформах, которые у них поддерживаются (включая музыку на YouTube).

Однако, хотя они являются одним из лучших агрегаторов бесплатной музыки, но они ожидают, что независимые исполнители будут отдавать им половину своего дохода!

Проверьте Amuse здесь.



Fresh Tunes

Никаких сборов, никаких комиссий — вот что отличает Fresh Tunes от других основных потоковых платформ. Однако это означает, что вы, как музыкальный исполнитель, будете нести ответственность за продвижение своей музыки.

Это не имеет большого значения, если у вас уже есть приличная аудитория, готовая искать вас в интернет-магазинах и на крупных потоковых сервисах, но если вы ее не имеете?

Это может означать, что никто никогда не услышит трек, который вы сыграете.

И хотя у них есть проверенный опыт предоставления своих услуг абсолютно бесплатно для вас, у них очень небольшое количество партнеров по распространению, с которыми можно работать (всего 14).

Проверьте Fresh Tunes здесь.



AWAL (Исполнители без лейбла)

AWAL — это больше, чем просто служба дистрибуции, они действуют для вас как настоящий лейбл звукозаписи, а это означает, что они не позволят вам выпускать музыку без предварительной проверки их службой.

Название вашей группы, обложка, звук, дизайн и присутствие в социальных сетях — все это аспекты, по которым вас будут оценивать, прежде чем вы сможете быть одобрены. (Вот так и работает музыкальный бизнес в реальном мире, верно?).

Однако, если вас выбрали, то вы знаете, что они оценили все аспекты вашей работы как независимого артиста — что вы настоящий профессионал, а не просто кто-то, кто выбрасывает материалы на потоковые сайты, потому что у них есть какое-то соглашение о неограниченном распространении.

Они взимают разумную комиссию в размере 15% за успех и могут быть лучшей службой дистрибуции, если у вас есть все необходимое, чтобы выделиться и среди известных, и среди начинающих артистов.

Проверьте AWAL (Artists Without A Label) здесь.



Soundrop

Soundrop — достойный сервис с полностью бесплатным тарифным планом для начала работы (хотя в долгосрочной перспективе они будут брать 15% от вашего заработка).

Тем не менее, беспокоит то, что у них очень мало маркетинговых инструментов, и хотя они могут привести вас в разные интернет-магазины, у них нет обширной цепочки дистрибцуии по сравнению с основными платформами в этой области.

Короче говоря, они практически новички в игре, и мы ожидаем, что они расширят свое предложение в будущем. А если это произойдет, они могут быть одним из мест, за которыми стоит следить, если вы хотите продемонстрировать свой развивающийся талант, не тратя на это целое состояние.

Проверьте Soundrop здесь.



Symphonic

Это простой сервис, относительно новый для рынка, они берут комиссию в размере 15%, но, в отличие от некоторых других бесплатных сервисов, они за это реально работают.

Они применяют широкий спектр маркетинговых услуг для продвижения вашей работы (если конечно вас примут, когда вы подадите заявку на работу с ними), и это может быть то, что нужно для привлечения внимания крупных лейблов и возможности получить реальную сделку со звукозаписывающей компанией.

Также у них нет годовой платы или других первоначальных затрат, а это означает, что вы ничем не рискуете, работая с ними.

Проверьте Symphonic здесь.



Выводы

Нет никаких причин думать, что если вы делаете музыку, вы не сможете распространять ее в Интернете и даже заработать немного денег за свой тяжелый труд.

Если вы только начинаете, лучше всего использовать один из вышеперечисленных сервисов, чтобы они выступили в качестве вашего дистрибьютора, а не пытаться потратить все деньги, которые потребуются (и прыгать через все ловушки), чтобы включить вашу музыку в листинги таких музыкальных сервисов, как Apple, Spotify, Amazon и т. п.

Если вы знаете другие сервисы дистрибуции музыки, которые бесплатны (или почти бесплатны) — пишите в комментариях ниже!

Творческих Успехов.



(По материалам НьюМьюзикУолд)